Огнетушители для офиса - как выбрать

Любое возгорание – это чрезвычайная ситуация, которая может привести к людским и материальным потерям. Чтобы они были минимальными нужно своевременно отреагировать на появление запаха дыма, тлеющей проводки, бумаги, отдельные языки пламени и другие признаки начала пожара. Сегодня производственные, складские помещения, театры, музеи, картинные галереи, государственные и общественные здания и учреждения в обязательном порядке оснащаются средствами пожаротушения. К ним относятся как автоматические системы, срабатывающие при повышении температуры выше допустимого уровня, появлении дыма, так и огнетушители – ручные, передвижные, стационарные.

Виды огнетушителей

Современные офисные помещения, где всегда много людей, электронной техники, бумажных документов согласно правилам об обеспечении пожарной безопасности в обязательном порядке должны быть:

  • установлены датчики пожарной сигнализации;
  • разработана и вывешена план-схема организации эвакуации персонала;
  • установлены аппараты для борьбы с огнем (огнетушители).

Так как офис это, обычно, не очень большое помещение, то для их оборудования пожарозащитными средствами используются ручные огнетушители. Разумеется, погасить огонь самостоятельно с помощью такого устройства не всегда удается, однако его использование позволяет локализовать очаг возгорания, не дать огню охватить большую площадь, выиграть время для эвакуации сотрудников и прибытия отряда пожарной охраны предприятия (на больших заводах) или МЧС.

Отечественная промышленность предлагает широкий выбор ручных огнетушителей, которые классифицируют по нескольким признакам. В частности, с учетом принципа действия аппаратов, их подразделяют на следующие категории:

  • углекислотные, содержащие двуокись углерода;
  • хладоновые, использующие специальное вещество - хладон;
  • химические пенные снаряженные кислотой и щелочью;
  • воздушно-пенные, применяемые для ликвидации возгораний легковоспламеняющихся, горючих, жидких веществ;
  • порошковые, хорошо зарекомендовавшие себя при тушении оборудования, находящегося под напряжением, а также газообразных и твердых материалов;
  • водные, для твердых веществ и горючих жидкостей;
  • воздушно-эмульсионные, на настоящий момент наиболее универсальные, которые можно использовать для тушения пожаров класса А, В, С, Е.

Нормы пожарной безопасности

Российским законодательством разработан ряд документов, которыми регламентируются нормы пожарной безопасности для различных предприятий, учреждений, в том числе и для офисов. К ним относится Федеральный закон от 22 июня 2008 года № 123 и Постановление от 25 июля 2012 года № 390, в котором изложены Правила противопожарного режима.

Согласно изложенным в них требованиям все помещения по пожарной опасности подразделяются на следующие классы:

  • А - повышенная взрыво- и пожаропасность;
  • Б – взрыво- и пожароопасные;
  • В – пожароопасные;
  • Д – низкий уровень пожароопасности.

Для определения класса пожарной опасности здания, предприятия, помещения разработаны специальные таблицы, формулы, согласно которым большинство офисов относятся к категории В, которая в свою очередь делится на ряд подкатегорий. Пожароопасность офисов вызвана тем, что в них располагается различная оргтехника, работающая от электрического тока, постоянно обрабатывается большое количество бумажных носителей информации, используются различные материалы, могут создаваться взрыво- и пожароопасные вещества. Кроме того, на категорийность офисного помещения оказывает влияние его расположения вблизи складских, производственных цехов и другие значимые факторы.

Принципы пожаробезопасности

Согласно Правилам пожарной безопасности руководитель предприятия назначает лицо, ответственное за подготовку необходимой документации, обеспечение норм безопасности и соблюдение пожарного режима. Выполнение функций, возложенных на ответственного за пожарную безопасность предполагает разработку и размещение на видных местах:

  • информационных табличек, с номером телефона пожарной команды;
  • детального плана, определяющего очередность и направление движения во время эвакуации;
  • предусмотренных Правилами предупредительных и информационных знаков;
  • установку ручных огнетушителей, используемых в качестве первичных устройств пожаротушения,
  • подготовку Журнала об инструктаже по пожарной безопасности, проведение его со всеми работниками офиса с личной подписью каждого.

Ответственное лицо должно постоянно следить, чтобы доступ к путям эвакуации не загромождался мебелью, офисной техникой, оборудованием.

Для того чтобы средства пожаротушения для офиса обеспечивали необходимую эффективность при использовании нужно правильно выбрать тип огнетушителей, рассчитать требуемое количество, определить место наиболее удобного их расположения. Число устройств определяется из расчета 1 агрегат емкостью 2-5 л на 50 м2 площади или 1 кг рабочего состава на 25 м2. Если помещение имеет большую площадь и разделено на отдельные рабочие места офисными перегородками, то аппарат должен быть установлен в каждом отделении, независимо от его размера.

При этом на одном этаже здания должно быть не менее двух устройств пожаротушения. Перед размещением приборов необходимо определить наиболее опасные в пожарном отношении места и установить огнетушители таким образом, чтобы между вероятным очагом возгорания и агрегатом было не больше 20 м. Кроме того следует учесть, что для обеспечения оптимальных рабочих параметров устройства, хранить его нужно в вертикальном положении предохраняя от внешнего механического воздействия: ударов, тряски, вибрации. Оптимальный показатель высоты расположения – 1,5 м. Допустимый температурный режим использования агрегатов -40˚С – +50˚С. Периодически следует проверять сохранность защитной пломбы.

Параметры выбора

К подбору типа прибора подходят с учетом следующих критериев:

  • каждый прибор обладает определенной огнетушащей способностью, показывающей, какую площадь он может охватить;
  • для офисных помещения наиболее вероятен пожар класса В;
  • в офисах источниками пожароопасности являются бумага, оргтехника, кроме того в рабочее время оборудование будет находиться под напряжением;
  • площадь возгорания обычно определяется размерами офиса, если помещение имеет большую площадь, то можно обратить внимание на передвижные модели;
  • так как очаг возгорания может иметь комбинированный тип, то есть горит бумага, электротехника, тлеет искусственное покрытие на полу, мебель и так далее, то лучше воспользоваться универсальным огнетушителем.

Специалисты рекомендуют при покупке для оснащения больших офисов, когда приобретается несколько агрегатов, выбирать модели разных типов. В офисах обычно присутствует много бумажных носителей информации: документы, журналы, учетные книги. Для ликвидации очага вызванного горением бумаги оптимально использовать порошковые устройства. Они отличаются небольшой стоимостью, а значит доступны. Кроме того, могут использоваться практически для всех классов пожара. Но ими лучше не тушить мебель, оргтехнику, потому что полностью удалить остатки рабочего состава с них не удастся.

При воспламенении офисной оргтехники, мебели более подойдут углекислотные модели, которые применяют для возгораний классов В, С, Е, в том числе при воспламенении транспортных средств. Они не испортят оборудование, после окончания тушения двуокись углерода полностью испаряется, не оставляя следов на поверхности. Однако до начала их использования людей из помещения нужно удалить, поскольку концентрация углекислого газа внутри комнаты может превысить предельно допустимые нормы, что может привести к отравлению.

Сегодня производители предлагают современный тип огнетушителя – воздушно-эмульсионный. Это экологически чистое устройство, которое может использоваться для тушения жидких, твердых материалов, электротехнических устройств, находящихся под высоким напряжением (до 20 кВ).

Преимущества воздушно-эмульсионных огнетушителей (ОВЭ):

  • тонкораспыленная жидкость покрывает обрабатываемые поверхности тонкой пленкой, благодаря этому уменьшается расход рабочего вещества, увеличивается размер защищаемой поверхности (до 100м2 одним устройством);
  • при тушении оргтехники можно не отключать ее от электросети, даже если величина напряжения составляет 20 кВ;
  • пожар можно тушить даже при отрицательных температурах (до -40°С);
  • ОВЭ не требуют переосвидетельствования и перезарядки в течение 10 лет;
  • приборы экологически безопасны и могут использоваться без эвакуации персонал, без использования СИЗ (средств индивидуальной защиты), в открытых и закрытых помещениях.