Пенные огнетушители. Особенности использования

Несмотря на самое строгое соблюдение правил пожарной безопасности, никогда нельзя быть полностью уверенным в возникновении пожара в связи с выходом из строя электропроводки, бытовой техники, электро- и газового оборудования и так далее. В зависимости от источника возгорания для его ликвидации могут быть использованы различные по типу огнетушители, имеющие различную скорость тушения, метод приведения в рабочее состояние, состав огнетушащего средства. Сегодня наибольшее распространение получили пенные и воздушно-пенные агрегаты (ОП и ОВП). Эти виды пожарного оборудования широко представлены в торговой сети. Однако некоторые виды возгорания по различным причинам запрещено тушить при помощи пенного огнетушителя.

Основные виды, отличия

Для ликвидации пожара при помощи пенных и воздушно-пенных моделей используется пена, генерируемая устройством. Полностью плотно покрывая объект возгорания, она прекращает доступ атмосферного воздуха к очагу пожара. Кроме того, содержащаяся в растворе вода оказывает охлаждающее действие, что способствует быстрой локализации и ликвидации пожара.

Два способа образования рабочего состава (пены) определяют следующие виды огнетушителей данной категории.

  • Химические агрегаты представляют собой емкость, внутри которой содержатся кислота и щелочь. После приведения устройства в действие вещества смешиваются, возникает химическая реакция, сопровождающаяся бурным образованием густой пенообразной массы, одним из компонентов которой является углекислый газ. За счет энергии сжатого СО2, пена с силой выталкивается из емкости. ОХП удобны в использовании, поскольку произвести их перезарядку и восполнить потраченный объем химических веществ можно самостоятельно. Однако пена хорошо проводит электрический ток, поэтому их запрещено использовать при наличии в очаге пожара или вблизи от него электрооборудования. Нельзя их применять и для ликвидации возгорания, в которых задействованы объекты, изготовленные с использованием материалов, которые могут сами вступать в реакцию с применяемыми при тушении химическими веществами.
  • Совершенно на другом принципе основано действие воздушно-пенного огнетушителя. Здесь пена получается механическим способом. Она генерируется из воды при помощи специального пенообразователя. Пеногенератор модулирует мощные потоки газа, создающие обильную пену. Для этого могут применяться такие газообразные веществ, как обычный воздух, или его элементы (углерод, азот). В свою очередь ОВП можно также подразделить на два подвида: со встроенной емкостью (баллоном) в котором под высоким давлением находится газ и закачные. Для обслуживания воздушно-пенных агрегатов их транспортируют на аттестованные заправочные станции. Как и в случае с химическими моделями, с их помощью запрещено тушить оборудование, находящееся под напряжением, а также материалы, которым для горения не нужен кислород (пожары категории С и Е). Основное направление их использования – тушение легковоспламеняющихся жидкостей, топлива, горюче-смазочных материалов.

Принцип работы

Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо проколоть мембрану отделения (емкости), внутри которого находится рабочий газ, предназначенный для выдавливания через сифонную трубку и клапаны пенообразователя, который смешивается с воздухом, создавая пенный поток. Пена создает плотный покров, преграждающий воздуху путь к очагу возгорания, оказывающий охлаждающее действие.

Из всех известных на сегодняшний момент веществ, именно пена обладает наиболее сильным огнетушащим эффектом, поэтому на ее использовании основано действие не только маленьких переносных моделей, но и больших стационарных, передвижных устройств пожаротушения. Пенообразователями обычно выступают фторсинтетические или синтетические, образующие прочную пленку поверхностно-активные вещества.

Для обеспечения пожарной безопасности офисов, небольших помещений, кабинетов, учреждений их оснащают переносными устройствами, вес которых обычно не превышает 5 кг. Передвижные агрегаты можно при необходимости перемещать с места на место, для чего они имеют колеса. Продуманная конструкция обеспечивает вместимость до 120 кг. В производственных помещениях большой площади, промышленных цехах, вблизи генераторов, двигателей устанавливают мощные стационарные установки, рассчитанные на объем до 200 л.

Пожарное оборудование пенного типа предназначено для тушения очагов возгорания, вызванных легковоспламеняющимися жидкими и твердыми веществами (категории В и А). В случае воспламенения жидкостей следует учитывать, что они могут растекаться, в результате пожар быстро распространяется, охватывая большие площади, а рабочего состава, который находится внутри баллона переносного огнетушителя можно обработать на более 1 м2 поверхности.

Наличие воды, как одного из компонентов пенного состава значительно ограничивает сферу использования огнетушителей данного вида. Кроме материалов, которым для горения не нужен воздух и находящихся под напряжением электрических приборов, их нельзя применять при возгораниях объектов содержащих щелочноземельные металлы (калий, натрий и так далее), поскольку воздействие на них воды ведет к возникновению химической реакции, в результате которой выделяется газ, усиливающий горение.

Пенным огнетушителем не удастся потушить пожар, связанный с воспламенением спиртов и спиртосодержащих веществ. Растворяясь в воде, спирты разрушают пену и обеспечивают доступ кислорода к очагу.

Правила эксплуатации ОВП и ОХП

В зависимости от типа используемое в огнетушителе вещество может быть двух видов: нейтральное и химически активное. В первом случае (ОВП) раствор представляет собой воду и 6-9% пены. Для приведения в действие ОХП нужно спровоцировать начало химической реакции.

При оснащении предприятия воздушно-пенными установками необходимо раз в квартал перемешивать их содержимое для того чтобы не образовывался осадок. Выполняется это вручную. Ответственный за пожарную безопасность (или его помощник) берет в руки агрегат и наклоняет его из стороны в сторону на протяжении 2-3 минут. Перезаправка устройства должна выполняться специализированными предприятиями 1 раз в 5 лет. При этом показания манометра не имеют значения.

Для обеспечения безопасности при хранении ОВП нельзя:

  • подвергать их механическому воздействию, повреждению;
  • удалять с огнетушителя пломбу;
  • без необходимости срывать чеку;
  • транспортировать при отрицательной температуре;
  • использовать агрегат, имеющий какие-либо неисправности.

Химические пенные огнетушители должны 1 раз в год проходить техническое обслуживание и перезаряжаться независимо от условий их хранения и эксплуатации. Использовать агрегаты с просроченным сроком годности запрещено. Кроме того, химические пенные устройства можно применять для тушения пожара только после того как из помещений будут эвакуированы сотрудники предприятия. Для ОВП такого ограничения не предусмотрено.

Для приведения огнетушителя в рабочее состояние необходимо:

  • проверить сопло на предмет наличия в нем предметов, затрудняющих выход пены;
  • удалить пломбу;
  • для ОВП – проконтролировать уровень давления внутри баллона;
  • направить раструб в сторону пламени и, воздействуя на специальный рычаг, привести агрегат в действие.

Полный срок службы ОВП и ОХП составляет 10 лет, если правила хранения и транспортировки не нарушались. В частности, баллоны должны всегда находиться в вертикальном положении, в противном случае есть опасность случайного нажатия на рычаг и самопроизвольного срабатывания устройства.

Оснащение предприятий пенными огнетушителями в качестве пожарного снаряжения для обеспечения пожарной безопасности персонала не всегда оказывается удобным. Среди недостатков устройств данных типов можно назвать следующие:

  • при хранении на улице или в помещениях с низкой температурой (ниже 0ºС) возможно замерзание раствора, предназначенного для пожаротушения;
  • рабочий состав, используемый в ОВП, обладает высокой коррозийной активностью, а в результате химической реакции между веществами, которыми снаряжается ОХП, возможно выделение вредных газов, испарений;
  • модели химического типа следует перезаряжать 1 раз в год, соблюсти подобную периодичность не всегда получается;
  • в случае, когда пожар охватывает большую площадь, эффективность пенного раствора снижается. Таким образом, можно сказать, что использование ОХП и ОВП является оптимальным для ликвидации и предотвращения дальнейшего распространения огня в случае небольшого очага, а также для его локализации на начальной стадии возникновения пожара. Особенности их эксплуатации обусловлены химико-физическими свойствами растворов, веществ, применяемых для снаряжения баллонов.